Что такое плашки трапецеидальные и их характеристики

Трапецеидальные плашки применяются для нанесения резьбы трапецеидального типа на обрабатываемую поверхность.

Такое оснащение служит для нанесения внутренней и внешней резьбы. Профиль инструмента по форме напоминает трапецию. Режущие зубья расположены под углом тридцати градусов, что позволяет достичь требуемых показателей при выполнении работ.

Трапецеидальные плашки предназначены для нанесения правой или левой резьбы на обрабатываемую поверхность. Есть инструменты, позволяющие нанести резьбу сразу или в несколько заходов. Такой тип резьбы применяется зачастую в механизмах, использующихся под повышенными нагрузками. Они востребованы для работы станков, подъемного оборудования, прессов и прочих двигательных элементов рабочей конструкции.

Характеристики

Трапецеидальные плашки изготовляются в соответствии с установленными стандартными требованиями, поэтому отвечают параметрам универсальности и надежности. Все инструменты отличаются шагом резьбы и характеристиками рабочей поверхности, поэтому при выборе учитываются эти свойства.

Для нарезания трапецеидальной резьбы плашкой придерживаются определенных правил и требований. При работе требуется отводить стружку, чтобы избежать забивания проделываемого отверстия. В результате получится коническое отверстие. Калибрующая зона рабочего инструмента позволяет достичь требуемых показателей прочности конструкции, снизив нагрузку на обрабатываемые элементы.

Плашка для работы фиксируется при помощи специальных фиксаторов. При обороте требуется соблюдать осторожность. Это позволит достичь требуемых показателей резьбовой поверхности для создания надежного соединения конструкционных элементов.

Критерии выбора

Трапецеидальные плашки позволяют наносить резьбу, которая применяется в подвижных элементах оборудованиях. При выборе оснащения рекомендуется учитывать такие параметры:

  • Конструкционные особенности. Все плашки отличаются по характеристикам. Бывают круглые, раздвижные и разрезные инструменты. Первые служат для точного нанесения резьбы. Разрезные приборы применяются в менее ответственных механизмах. Раздвижные плашки легко фиксируются, отличаются удобством при эксплуатации.
  • Направление резьбы. Бывают левые и правые модификации. Правые встречаются чаще. Левые преимущественно используются для создания сложных вращательных механизмов и надежного соединения между конструкционными элементами.
  • Материалы. Плашки изготовляются из закаленных марок стали, отличающихся повышенными показателями надежности и прочности.

С помощью трапецеидальных плашек получается создавать надежные и долговечные соединения для механизмов, которые используются при повышенных нагрузках. Это универсальный инструмент, соответствующий действующим стандартным требованиям. Для обработки потребуется комплект с разными диаметрами и шагом резьбы, чтобы достичь требуемых показателей производительности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь