Что такое мульчирующая пленка и спектр ее применения

Для большинства огородников, владельцев больших земельных угодий, мульчирующая пленка стала незаменимым материалом для посадки различных культурно – плодовых растений.

Это укрывной материала появился не так давно, но завоевал признание всех, кто профессионально занимается выращиванием различных видов овощей, сортов клубники и пр. Рекомендуется, перед началом посевных работ купить пленку на planetaplast.com/ru/prices/.

По своим свойствам, мульчирующая пленка оберегает посадки от перепадов темперу, холодов, прорастания сорняков, а также служит надежным барьером от проникновения на рассаду различных вредителей, сохраняет тепло и способствует улучшению состава земельной почвы.

До появления в продаже мульчирующей пленки, посады защищали скошенной травой, золу, солому, кору деревьев. По своей структуре, этот материал представляет собой полиэтиленовую ленту с отверстия черного цвета. Отверстия способствуют попаданию воды к растениям, а также для удобрения, воздуха.

Правильно уложенная пленка способствует ускорению прогрева почвы, удерживает ценное тепло в холодные периоды и активно способствует активному росту посадок. Ее можно увидеть на полях и огородах с посаженной рассадой овощей, для земляники и различных сортов клубники.

Когда применяется мульчирующая пленка, разновидности

Как правило, такой вид защитной пленки необходимым в осенне-весенний периоды. По разновидностям ее классифицируют на агроволокно и водонепроницаемую. Агроволокно представляет собой нетканое волокно с водонепроницаемым свойством. Все мульчирующие пленки имеют различную толщину и цвет. По критерию толщины, эта пленка бывает от 30 до 60 микрон.

Тонкой пленки хватит на один сезон пользования, а более толстые можно использовать несколько сезонов. Кроме традиционно черного цвета, можно выбрать и купить мульчирующую пленку в любом цвет. Среди самых востребованных цветовых предпочтений — черный и прозрачный (в зависимости от климатических условий посадки и роста растений). Яркие расцветки актуально для отпугивания вредителей, их дезориентации.

Наибольший спрос на мульчирующую пленку – у владельцев полей с клубничным посадками. Вырастить хороший урожай под такую пленку – реально и эффективно. Применение защитного пленочного покрытия позволит ускорить прогрев земельно — песчаной почвы, удерживать температуру, угнетать рост сорняков, защитить растения от гнили.

Хороший урожай ягод можно гарантировать тогда, когда соблюдаются правила подготовки почвы к укрытию (перекапывание почвы, внесение удобрения, устранение сорняков, умеренный полив). Важно аккуратно расстелить пленку на почву, присыпать края, сделать крестообразные разрезы. Только тогда можно приступать посадке саженцев клубники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь