Что делать женщине, если ее муж регулярно употребляет алкоголь

К сожалению, мужской алкоголизм достаточно распространенное явление. У магазинов, торгующих спиртными напитками, зачастую, находится кучка молодых людей, ведущих праздный образ жизни, не обремененный проблемами, кроме одной, где взять денег на бутылку.

По сути, жены и матери алкоголиков – это группа риска, поскольку образ жизни их сыновей или мужей, имеет прямое отражение на жизнь близких, коверкая ее. Причем, многие жены искренне полагают, что мужья не относятся к категории алкоголиков и игнорируют услуги лечения алкоголизма на https://lczm.org/lechenie-alkogolizma-v-cherkassakh.html.

Что делать женщине пьющего мужа – это самый часто задаваемый вопрос. Ответ однозначен – спасать себя и детей из этого ада. Не следует придумывать спасительную миссию, заранее зная, что она провалится.

Для пьющего человека самым важным в жизни является алкоголь, заменяющий все: семью, детей, друзей, работу, хобби и т.д.

Вы можете провести беседу с супругом, в момент просветления и предложить помощь в поиске врача или клиники, оказывающей помощь алкоголикам в лечении пагубной зависимости. Если на предложение ответ будет отрицательным, уходите не оглядываясь. Этот человек не изменится.

Советы женщинам, которые проживают с мужем алкоголиком

Женщина не собирающаяся расставаться с супругом-алкоголиком вынуждена жить по определенным правилам. Специалисты рекомендуют рассмотреть нижеописанные варианты:

  • не нужно угрожать мужу уходом к маме или вызовом полиции – это не работает;
  • не спорьте с пьяным мужчиной, это не доведет до добра. Подогретый спиртным, он может нанести тяжелую травму или нечаянно убить вас;
  • ведите беседу спокойно и настойчиво, избегая оскорблений и ругани;
  • не учите пьяного жизни, особенно, если чувствуете, что не сможете избежать негативных высказываний в его адрес;
  • не ругайтесь и не упрекайте. В состоянии опьянения, он не услышит вас и не проникнется словами, а вот настроение будет испорчено и возможность спокойно уснуть упущена;
  • не стоит выливать в раковину спиртное, имеющееся в доме на глазах у пьяного. Последствия могут быть непредсказуемыми.

При общении с алкоголиком необходимо помнить, что это человек, которого победила зависимость. В трезвом виде он может быть добрейшим и адекватным мужчиной, но в состоянии опьянения большинство становится достаточно агрессивными и забывать об этом не следует.

Жить с мужем алкоголиком или нет — решать вам и принимая решение, хорошо подумайте о своей жизни и ваших детей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь