Как выбрать радиаторы отопления?

Одно из очень основных рекомендаций человека, это тепло. Дом никогда не станет действительно комфортным, если в нём будет прохладно и сыро. И поэтому мы будем говорить о правильном подборе отопительных радиаторов. Радиаторы предназначаются для отапливания и поддержания тепла в квартире или доме. сейчас , кроме традиционных сделанных из чугуна, производятся и активно используются радиаторы из разных материалов. От матерьяла зависит и качество.

Виды отопительных радиаторов

Чугунные

Достаточно стойки к влажности, не покрываются ржавчиной, прекрасно проводят тепло. Крепость, долговечность и относительно доступная стоимость – явные плюсы радиаторов сделанных из чугуна. Но они имеют большой вес, что осложняет установку и доставку. Опять же отталкует несовременный, не подобающий к интерьеру, вид радиаторов. Радиаторы из чугуна имеют большую водную вместительность, около 4 литров, и всего 0, 23 кв. метров площади нагрева. Они не переносят гидравлического удара, потому что рабочее давление у них не будет больше 6-8 атмосфер. Потихоньку проходит теплопередача от котла в батарею, чтоб чугунная батарея набрала тепло в 60 градусов, вода обязана быть не меньше 75 градусов. Для этого необходим сильный котёл, поскольку при таких батареях в трубах двигается большое количество воды.

Радиаторы из стали

И помещение обогреют, и вид жилой площади нашего времени не испортят. Напротив, станут важной частью вашего оформления. Приобретите встроенные в перегородку между комнатами радиаторы, напольные, или стеновые. Подбор велик. Но они имеют и плохие качества – при сливе воды внутренняя часть подвергается ржавчины, потому что сталь в этом варианте соприкасается с кислородом. И поэтому они подходят лишь для загородных частных строений с закрытой конструкцией отопления. Радиаторы из стали могут быть панельные или трубчатые. Радиаторы панельные из стали уступают алюминиевым по теплопроводимости. Для её увеличения сделаны конструкции с паралельно объединёнными 2-мя или тремя панелями. Ряды пластин, приваренных к внутренним плоскостям, увеличивают отдачу тепла. Внутренние поверхности выполняют роль конвектора, где часть тепла доходит до 75%.В такой трёхпанельной форме радиатор из стали приобрёл вес, практически как чугунный, большую толщину и водную вместимость самой конструкции, более чем у сделанных из чугуна. Имеют маленькое рабочее давление 10 атмосфер. Радиаторы из стали трубчатого типа благодаря трубам отлично отдают тепло. Прекрасно переносят перепады давления в отопительной системе, правда толщина металла всего 1,5 мм.

Радиаторы из алюминия

Прекрасно проводят тепло, легки в уходе и обращении. Устанавливать такой радиатор можно на любую стеновую поверхность. Очень высокий рейтинг отопительных радиаторов и уровень теплоотдачи у лёгких, малогабаритных и изысканных радиаторов из алюминия. Ведь алюминий считается лучшим теплопроводником. Глубина части радиатора 80-100мм, водная ёмкость до 0,5 литра, при толщине стенок 2-3 мм и площадью излучения тепла 0,4 кв. метров. Радиаторы из алюминия 50% тепла отдают излучением, другое конвекцией. Они снабжены добавочными рёбрами в середине части, что дает возможность отдавать тепло конвекцией до 60%. Опять же сделать больше площадь нагрева одной части до 0.5 кв. метра и составить от 150 – 200 ват. При рабочем давлении радиаторов из алюминия 16 атм, дает возможность применять их в разных системах отопления.

Радиаторы биметаллические

Приобретают огромную популярность. Лучшие радиаторы биметаллические отопления сделаны из алюминиевых пластин, скреплённых стальными трубами. Радиаторы такого типа подойдут для открытой и закрытой отопительной системы. Они в себя вобрали плюсы и стальных, и радиаторов из алюминия. Биметаллический радиатор благодаря сплаву стали и алюминия отлично отдаёт тепло. За отдачу тепла воздуху «отвечает» алюминий, в то время как сталь гарантирует ему долговечность и прочность. Эта крепость даёт способность выдерживать давление до 60 атмосфер. Тепловая мощность одной части составит 160 ват. Чувствительность к ржавчине считается их минусом. Каменные радиаторы, с медными трубами, но они быстрее эксклюзив, чем продукция для среднего покупателя. Достаточно дорогие и тяжёлые. Такого рода отопительная система трудится от электрической энергии. Плюс подобных конструкций – в долговечности и большой теплопроводимости. Конвекционные радиаторы направлены на эффективность тепла, отдают 95% тепла благодаря конвекции. Нередко применяются в предприятиях промышленности.

Практичные рекомендации:

Сейчас рынок рекомендует большое многообразие разных видов радиаторов. Заграничных изготовителей подделывают.

Чтоб не приобрести фальшивку, посмотрите тщательно прибор; расстояние между секциями обязано быть идеально-идеальным, одинаковой обязана быть и окраска, пластины не должны гнуться.

У торгового представителя необходимо попросить документ страхования бренда. Необходимо проверить естественно присутствие штрих кода на упаковке, наименование производителя и реальные контакты.

Компания из Италии Рифар ( Rifar) выпускает алюминиевые и радиаторы биметаллические отопления, подобающие для Р Ф. Индивидуальность дизайна, роскошь подходят каждому интерьеру, Фабрики Ferroli и Ridem считаются изготовителями радиаторов сделанных из чугуна, какие отличительны большим качеством литья и обновлённым сегодняшним дизайном.

Хорошо себя зарекомендовали радиаторы из алюминия производства отечественного завода « Анкор», стоит еще сказать, что завод считается поставщиком деталей для систем водоснабжения и отопительных систем. Ведущий производственный концерн Европы Rettig выпускает отопительные батареи в РФ под маркой Purmo, гарантирует прекрасное качество с долгим сроком гарантии.

Основными параметрами считаются долговечность, безопасность и надёжность. Опять же не меньше важна практичность, отдача тепла отопительных радиаторов, прибор отопления для того и сделан – греть помещение. Он и обязан гарантировать владельцу уютное проживание.

Как выбирать батареи отопления. Какой радиатор лучше подобрать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь