Как проходила битва за Верден: последовательность действий

Первая мировая война унесла огромное количество жизней и сыграла огромную роль в формировании послевоенного мира. Проигравшая Германия лишилась колоний, а население страны жаждало реванша. Победители же почивали на лаврах и были в полной уверенности, что эта война будет последней в истории человечества. Но всего через 20 с небольшим лет, Европа снова оказалась в огне, уже Второй мировой войны. Одним из решающих сражений решивших исход первой мировой, является битва за Верден.

Это сражение продолжалось практически на протяжении года – с февраля по декабрь 1916 года. Стороны заплатили огромную цену. Согласно данным, Германия потеряла более 600 тысяч убитыми. В то же самое время французские вооруженные силы лишились более чем 300 тысяч своих солдат. Данное сражение считается одним из наиболее кровопролитных за весь период войны. При этом Германия, как наступающая сторона не смогла получить ни малейшего тактического или стратегического успеха и, можно с уверенностью утверждать, что именно под Верденом Германия потеряла все шансы на победу. Узнать больше о битве под Верденом можно, например, тут httphtml, где данное сражение расписано в мельчайших деталях.

После успешного 1915 года и крупных побед германского оружия на восточном фронте, где удалось отодвинуть фронт на многие сотни километров и нанести серьезные поражения русской армии, германский генеральный штаб рассчитывал перенести активность на западный фронт. Для успеха были все предпосылки, ведь русская армия еще не оправилась после поражения в Восточной Пруссии в 1914 году. И тем более после успехов 1915 года, русской армии требовалось много времени для приведения своих вооруженных сил в порядок. Генеральный штаб Германии рассчитывал, что русская армия не сможет помочь союзникам в решающие дни боев на западном направлении. Но, эти расчеты оказались ошибочными. Летом 1916 года в самый разгар боев под Верденом, русская армия начала крупное наступление против австрийских войск. Наступление было настолько успешным, что германцам пришлось снова, как и в начале войны, снимать части с западного направления, чтобы не допустить полного разгрома. Это летнее наступление вошло в историю, как «Брусиловский прорыв» и сыграло достаточно существенную роль в общей победе союзников.

Что же касается боев непосредственно под Верденом, то германские военачальники так и не смогли понять, что устаревшие уставы вождения войск в условиях позиционной войны не способны привести к успеху. Оборона стала настолько превосходить наступление, что для успешного прорыва требовались новые способы ведения войны. Безусловно, попытки внедрения такого нового вида вооружения, как танк, могло помочь прорвать оборону. Но все же их конструкция и вооружение были далеки от совершенства и применение танков в ограниченном количестве не могли решить исход битвы. Именно этим и обусловлены огромные потери, которые несли наступающие германские силы.

В течение всего года германцы безуспешно пытались прорвать оборону, но больших успехов не достигли. В конечном итоге, германские вооруженные силы были вынуждены прекратить все атаки и отойти на исходные позиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь