Особенности транспортирования грузов ЖД транспортом

Транспортировка различных грузов по ж/д путям – это услуга, популярная среди заказчиков.

Можно не переживать о сохранности продукции, ведь ее перевозят в специальных вагонах. Благодаря этому исключены потери финансов из-за порчи товаров.

Заказывайте услуги компании «Термінал», которая специализируется на подобных вопросах. Это позволит сэкономить ценное время и силы.

Какие типы вагонов используются?

Вагоны – единицы подвижного железнодорожного состава, применяющиеся для транспортировки грузов различных категорий. Они бывают разных назначений, что зависит от конкретных целей заказчика. Чтобы подобрать оптимальный вариант, логисты учитывают основные характеристики:

  • объем кузова;
  • количество осей;
  • показатель грузоподъемности;
  • скорость максимального движения;
  • общая площадь поверхности пола.

Многие грузы можно доставить, воспользовавшись вагонами универсального типа. Если продукция отличается от генеральной, понадобятся специальные элементы, сконструированные по особым правилам. Есть вагоны, предназначенные для жидких и сыпучих товаров, могут присутствовать платформы для техники и так далее.

Необходимо обязательно обсуждать с исполнителем важные нюансы, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами в дальнейшем.

Правильное оформление перевозки по Украине

Понадобится договор, который заключается между сторонами в соответствии с действующим законодательством. Он составляется письменно, на его основе разрабатывают товарно-транспортную накладную. Документ должен быть в двух экземплярах, ведь эта форма принята Минпастрансом. Договор будет действительным с того момента, как перевозчик примет накладную и продукцию.

Накладная должна сопровождать процесс транспортировки груза железнодорожным транспортом. Ее заполняет грузоотправитель отдельно на каждую из партий отправки. Когда товар попадет в нужное место, документ передают получателю. От правильности заполнения бумаги зависит сохранность груза и соблюдение сроков его доставки.

Важна и дорожная ведомость, в которой содержится информация о маршруте путешествия и промежуточных пунктах транспортировки. В этой бумаге нельзя допускать ошибок при заполнении, так что стоит обратиться за помощью в специализированные компании. Только в таком случае можно исключить непредвиденные расходы, а также справиться со своими задачами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь