На что обращать внимание при выборе костюма: важные моменты

Костюм — это композиция гармонично объединенных между собой элементов одежды и аксессуаров, в своем сочетании создающих образ, подчеркивающий или скрывающий особенности фигуры. Немаловажную роль костюм играет в отражении социального статуса и психологического состояния человека.

Когда речь идет о покупке или индивидуальном пошиве одежды, важно помнить о некоторых критериях, которым она должна соответствовать. Необходимо четко понимать и представлять назначение и условия использования костюма. В любом случае он должен быть комфортен, практичен и красив. Этим трем качествам следует быть гармонично и грамотно скомпонованными между собой. Иначе, перевес в какую либо сторону приведет к нехорошим последствиям для организма, в случае дискомфорта, или ущербу для самого изделия вследствие его непрактичности.

Ну, а если быть окончательно придирчивым, то в костюме имеет значение даже самая последняя пуговица. Конструкция, форма, силуэт изделия и цвет, фактура, качество и рисунок ткани – все это должно сочетаться с тоном кожи, с глазами и цветом волос человека так же, как и со спецификами анатомии его фигуры. Силуэт костюма диктуется характером конструкции линии плеча, вариантами прилегания изделия, формой рукава и уровнем расположения талии и низа. В форме и композиции костюма важную роль играет симметрия и асимметрия. Выражаются они спецификой кроя самого изделия, фурнитурой, отделкой, комбинациями фактур и цвета материи.

От ткани во многом зависит успех выбранного изделия. Ассортимент этого товара богат своим многообразием по качеству и расцветкам. Выбор ткани должен согласовываться с целевым назначением костюма, четко гармонировать с дизайном изделия. К примеру, ткани типа креп-сатин хорошо драпируются, пластично «скользят» по фигуре, что подчеркивается игрой блеска и открывает возможности для создания чего-то романтично-загадочного. А вот лен с лавсаном, или шерсть с лавсаном позволяют добиться в изделии строгих и сдержанных форм. Эти ткани популярны в пошиве более официальной одежды.

Рисунок материи может быть геометрическим – полоска, клетка, и растительным — цветы, листья и их различные стилизации. Есть тематически украшенные ткани — надписи, картины, пейзажи, отпечатанные на материи. Текстильный рисунок чаще всего отображает животных в различных сильно стилизованных формах. Важно так же помнить, что цвета теплых и светлых оттенков увеличивают объемы, тогда как холодные и темные – уменьшают. В свою очередь крупный рисунок – подчеркивает объем, мелкий – его скрадывает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь