Ремонт экскаватора и его технический осмотр

Экскаватор – техника, которая вынуждена выдерживать огромные нагрузки и эксплуатацию в тяжелых условиях.

Простой для нее так же вреден, как отсутствие отдыха. Грамотная организация рабочего процесса и своевременное техническое обслуживание помогут свести риски к минимуму. Для ремонта недостаточно купить запчасти на https://mts124.ru/ или в магазине, необходимо обратиться в специализированную мастерскую.

Техническое обслуживание

Основа правильной работы экскаватора – техническое обслуживание. Оно производится с определенной регулярностью и делится на ежесменное, периодическое и сезонное. Только первый тип машинист может осуществить самостоятельно. Для остального обслуживания требуются специфические знания, отсутствующие у большинства операторов.

Ежесменное ТО осуществляется в два этапа, до смены и после. Машинист смены лично инспектирует состояние экскаватора. Механизмы очищают для осуществления визуального осмотра. Тестируют крепления и смазывают их. Оператор проверяет надежность закрепления оборудования, уровень масла и топлива (доливает при необходимости), отсутствие электролита на поверхности аккумулятора, давление, состояние шин.

Вентиляционные отверстия должны быть свободными, приборы, управление и освещение работающими корректно. Осуществляется техобслуживание гидросистемы и воздухоподготовки, отстой и конденсат из последней спускаются.

После смены рычаги управления переводятся в нейтральное положение. Производится обслуживание двигателя, моторов, насосов, компрессора и гидрораспределителей. При обнаружении подтекание масла соответствующие места трубопроводов подтягивают.

Периодическое ТО разбивается на два этапа и производится раз в 60 и раз в 240 рабочих часов. В первый помимо полного ежесменного техобслуживания входит тщательная проверка всех креплений и узлов, агрегатов, трубопроводов, зубьев ковша. Тестируют натяжение приводных ремней. Осматривают экскаватор на предмет отхода колодок и лент. Инспектируют клеммы и вентиляционные отверстия.

Доливают при необходимости электролит в батареи. Убеждаются в отсутствии течей из всех систем.

Второй этап включает в себя первый. Также осуществляется промывание фильтров и замена рабочей жидкости гидросистемы при необходимости. Проверяют рычаги управления и золотники, регулируют их, если нужно. Специалисты тестируют плотность электролита, а также напряжение в разных частях аккумулятора. Все необходимое смазывается.

Сезонное обслуживание осуществляется дважды в год. Но включает в себя все предыдущие стадии ТО и смену масла и рабочей жидкости гидросистемы на соответствующие сезону. Также необходимо изучить и наладить работу отопления и кондиционеров, электронной части экскаватора. Убедитесь, что уплотнитель в порядке, и двери работают нормально.

Ремонт

Ремонт подразделяется на текущий, капитальный и аварийный. Текущий производится не реже чем раз в десять дней. Чаще всего повреждаются гусеницы и крепления ковша. Ремонт осуществляется заменой деталей либо целых агрегатов.

Агрегат – комплекс деталей, составная часть экскаватора. Агрегатный ремонт обычно качественнее. Снятый с одного экскаватора комплекс после починки монтируется на другой. Иное встречается редко и только в случае маленьких предприятий и, соответственно, небольших объемов техники.

Также существует полнокомплектная замена.

Капитальный ремонт приводит экскаватор к заводскому состоянию. Для этого его полностью разбирают и очищают от грязи. Изношенные детали заменяют, оставшееся ремонтируют. Машина собирается воедино и тестируется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь