Объемы двигателя мотоцикла: зачем нужен показатель

Задумались о покупке мотоцикла и не знаете какой выбрать? Что означают объемы двигателя? Какое отношение это имеет к мощности, силе и скорости?

На все эти вопросы нам помогли ответить специалисты магазина moto-moto.kiev.ua

В то время как в случае с автомобилями номенклатура для обозначения рабочего объема цилиндров представлена в виде масштаба — двух чисел, разделенных точкой (1,0, 1,4, 2,0 и т. д.), в случае мотоциклов объем цилиндров двигателя выражается целым числом — что настолько важно, что его часто пишут даже в названии модели мотоцикла.

Но, в конце концов, знаете ли вы, почему объем двигателя мотоцикла так важен, когда дело доходит до выбора модели? Скорость, мощность, сила. Все эти факторы напрямую связаны с объемом двигателя, но означают не одно и то же.

Какой объем двигателя у мотоцикла

Объем цилиндров каждого мотоцикла измеряется в кубических сантиметрах, что является мерой объема. Объем цилиндра указывает именно на тот объем, который воздушно топливная смесь занимает внутри цилиндра двигателя.

На мотоциклах с более чем одним цилиндром рабочий объем цилиндров определяется суммой объемов каждого цилиндра. Например, поскольку KV HT250-R3 и имеет один цилиндр, объем горючего воздуха составляет 250 см. Hornet, с другой стороны, 600 и имеет четыре рядных цилиндра, что означает, что каждый цилиндр составляет 150 см.

Цилиндр, для чего

По сути, объем цилиндра служит для масштабирования того, какой объем топливно воздушной смеси в литрах двигатель может сжечь при каждом движении коленчатого вала — компонента, из которого состоит двигатель.

Таким образом, рабочий объем двигателя служит для количественной оценки этой способности сжигать топливный газ при каждом обороте поршней.

Отношение рабочего объема к качеству двигателя

Объем двигателя напрямую связан с его качеством, однако важно отметить, что есть три основных момента. Они определяют лучшие мотоциклы, которые также могут варьироваться в зависимости от вашего образа жизни и ваших целей.

Цилиндры отвечают за обеспечение большей устойчивости, влияя на ее качество, но помимо количества цилиндров в техническом паспорте мотоцикла обратите внимание на другие аспекты, такие как мощность в лошадиных силах и килограммы крутящего момента.

  • Чем больше лошадиных сил у мотоцикла, тем выше его максимальная скорость;
  • Чем больше килограммов крутящего момента у мотоцикла, тем больше у него будет рывков;
  • Чем больше цилиндров у мотоцикла, тем выше его устойчивость.

Таким образом, эти три фактора в совокупности укажут, какой двигатель имеет наилучшее качество.

Мощность мотоцикла против крутящего момента

Еще одним моментом, характеризующим качество двигателя, является его способность генерировать скорость и силу. Разгонную способность мотоцикла и, следовательно, его конечную скорость определяет мощность двигателя. Мощность обычно указывается в лошадиных силах (л.с.) или просто в лошадиных силах.

В дополнение к мощности требуется мощность, чтобы заставить неподвижный мотоцикл начать движение или поддерживать скорость на пути вверх. Если, например, мотоцикл имеет дополнительный вес, обеспечиваемый задним сиденьем, эта мощность двигателя еще более необходима. Что определяет мощность двигателя, так это его крутящий момент, который измеряется в килограммах силы.

Мотоцикл VOGE 300RR, например, выделяется производительностью, обеспечиваемой смелым управлением и вакуумным карбюратором, которые пропускают больше воздуха и топлива, повышая мощность и крутящий момент двигателя.

Короче говоря, чем выше мощность, тем выше конечная скорость велосипеда. Крутящий момент, с другой стороны, обеспечивает безопасность при обгоне, транспортировке пассажире и наборе высоты.

Принимая во внимание эти факторы, мы можем сказать, что, помимо других качеств и навыков, именно благодаря овладению этими технологиями, которые приносят бесчисленные инновации на рынок двухколесных транспортных средств, можно определить лучшие мотоциклы в мире.

При выборе мотоцикла нужно учитывать объем цилиндров:

  • 50 куб. см — очень востребованный новичками в качестве первого мотоцикла, эта модель идеальна для тех, кто хочет путешествовать на небольшие расстояния, не будучи приспособленной для езды по скоростным дорогам;
  • Скутеры меньшего размера (125–250 куб. см) — настоятельно рекомендуется тем, кто ищет практичный велосипед без передач и с отсеком для хранения. Это мотоцикл, который гарантирует большую практичность, идеально подходит для тех, кто использует его для ежедневных перемещений;
  • 125/150 куб. см — потребляет меньше топлива, чем скутеры, очень подходит для тех, кто много ездит на мотоцикле, используя его по работе, например, как это бывает с мототаксистами;
  • 250/300 куб. см — чуть ближе к спорту, мотоциклы с этими средними куб. см подходят для более опытных гонщиков, ищущих новые вызовы;
  • От 350 куб. см – это спортивные мотоциклы, подходящие для райдеров, которые уже имеют опыт и ищут более мощные мотоциклы. Эти модели не рекомендуются для ежедневных поездок на работу, так как они дороги в обслуживании, а также выше расход топлива.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь